Aa Aa Aa

Medicamentos podem afetar minha saúde bucal?

Sim, os medicamentos podem apresentar efeitos colaterais na boca, dos quais a “boca seca” é o
efeito colateral mais comum. Não deixe de informar seu dentista sobre os medicamentos que você
está usando, mesmo aqueles que comprou sem receita médica.
Os seguintes medicamentos podem causar o ressecamento da boca:

* Anti-histamínicos (Antialérgicos);
* Descongestionantes;
* Analgésicos;
* Diuréticos;
* Medicamentos para pressão alta;
* Antidepressivos.

Outros medicamentos podem causar inflamações, ulcerações, dormência, formigamento, distúrbios de movimento, alterações do paladar e, durante a escovação ou do uso do fio dental, sangramento excessivo da gengiva. Se perceber quaisquer desses sintomas, consulte seu dentista ou médico.

Texto revisado pela Dra. Ana Lucia De Colla Varise – Especialista em Dentística Restauradora e Prótese Dentária da ORTOMIX